Главная / База знаний дачника / Общие вопросы / Уборка дорог от снега в СНТ: нормы и правила

Уборка дорог от снега в СНТ: нормы и правила

Снег, лед и сугробы становятся серьезной проблемой в СНТ в зимнее время года. Ответственность за уборку общих территорий несут их собственники. В большинстве СНТ дороги и проезды относятся к общему имуществу, и обязанность по их содержанию несут все члены садоводческого товарищества. Уборку территории от снега необходимо организовать председателю СНТ под угрозой штрафов. Финансирование для этой цели осуществляется за счет взносов членов товарищества. Однако, если территория является муниципальной, то и обязательства по уборке возлагаются на орган местного самоуправления.

Закон об уборке снега

Уборка снега в садоводческих товариществах регламентируется в нормативных актах. Этот вопрос регулируется постановлением Правительства РФ No 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», принятое 16 сентября 2020 года. Статья 71 данного документа гласит, что члены СНТ и иные владельцы земельных участков на территории товарищества должны обеспечить надлежащее техническое содержание дорог, улиц и проездов, как летом, так и в зимнее время года.

Чистка дорог от снега относится к вопросам пожарной безопасности, поскольку именно от их расчистки зависит возможность проезда пожарных и иных экстренных служб. Неубранный снег создает угрозу, что в чрезвычайной ситуации спецтранспорт не доберется до нужного места. Поэтому чрезвычайно важно организовывать расчистку подъездных путей в СНТ своевременно.

Кто должен чистить?

Ответственность за уборку снега в товариществе несет председатель и правление. В их полномочия входит заботиться о состоянии общих улиц, проездов, дорог и иных территорий общего пользования в СНТ. При этом необходимо учитывать границы товарищества.

За пределами территорий, относящихся к землям общего пользования СНТ, правление и председатель не имеют права организовывать уборку снега. Это было бы нецелевым расходованием средств товарищества. Муниципальные территории подведомственны органам местного самоуправления, и именно местная (сельская, районная) администрация обязана заботиться о состоянии дорог за пределами товарищества.

Обязанность по уборке снега на садовых участках несут сами садоводы. При этом запрещается при уборке сбрасывать снег на общие территории.

Как организовать уборку снега в СНТ?

Для организации уборки и ее финансирования за счет взносов членов СНТ необходимо принять решение о такой уборке на общем собрании членов товарищества. При этом как нельзя кстати пригодится поговорка: «готовь сани летом» — ведь зимой, когда большинство садоводов не занимаются своими участками, собрать их на общее собрание может быть значительно сложнее.

Уборку можно осуществить двумя способами:

  • Заказать услугу у стороннего подрядчика; либо
  • Приобрести собственную технику, и осуществлять уборку силами штатных специалистов СНТ (если таковые имеются).

Первый вариант значительно популярнее: он не требует значительных расходов на покупку оборудования и инвентаря. Такая покупка не всегда будет обоснованной: в межсезонье техника будет простаивать без дела, а деньги, потраченные на нее, можно потратить с большей пользой.

Подрядчиком по уборке территории может выступать специализированная фирма или индивидуальный предприниматель. В договоре с ним необходимо предусмотреть:

  • Параметры уборки. Она должна осуществляться в соответствии с установленными для данного региона нормативами.
  • Периодичность уборки. Как правило, выезд осуществляется по заявке. Договор должен предусматривать процедуру подачи заявки (письменно, по телефону, электронной почте и т.п.) и скорость реагирования на нее.
  • Стоимость уборки и порядок ее оплаты.
  • Санкции за ненадлежащее оказание услуги.

Чистка снега и наледи в СНТ обычно проводится подрядчиком по договору в несколько этапов (стадий):

  • Непосредственно очистка снега с территории общего пользования и образование снежных валов;
  • Сбор собранного снега;
  • Его вывоз и утилизация на специальных снегоплавильных площадках.

Сколько стоит:

Разовые экстренные услуги по вывозу снега, как правило, стоят дороже услуги по заключенному на постоянной основе договора.

Стоимость работ по уборке снега в СНТ зависит от:

  • Общего количества и площади убираемых территорий;
  • Месторасположения СНТ, его удаленности от места расположения подрядчика;
  • Видов и количества единиц задействованной техники и сотрудников;
  • Объема убираемого снега, определяемого погодными условиями.

Нормативы уборки снега

Эти нормативы устанавливают, как тщательно должна расчищаться проезжая часть дорог и территорий общего пользования. В каждом регионе устанавливаются собственные нормативы, в зависимости от погодных и иных условий.

Нормативы в сфере благоустройства устанавливают, при каком количестве снега необходимо незамедлительно начинать уборку. Нормой для начала уборки является достижение высоты снежного покрова в 5 см. Более детальные нормы можно узнать из акта по благоустройству местной администрации.

Нужны ли документы на отходы в отношении снега?

Стоит обратить внимание, что вывозимый с территории СНТ снег можно рассматривать как отход в силу его загрязненности, наличия примесей и т.п. Такая позиция встречается в ряде судебных постановлений.

Существует и противоположное мнение о том, что снег является природным явлением, а не отходом. Такой позиции длительное время придерживалось Минприроды РФ (письмо от 19.01.2010 № 12−44/377).

На данный момент в практике нет единой позиции по данному поводу. Поэтому нельзя полностью исключить риск привлечения СНТ к ответственности за ненадлежащее обращение с отходами (в частности, отсутствие документов на отход и необеспечение его утилизации) в случае, если соответствующие обязанности не выполняются.

Штрафы

Помимо вопроса отходов, штрафы могут настигнуть СНТ в случае ненадлежащего отношения к обязанности по организации уборки территорий. Это нарушение рассматривается, как несоблюдение правил благоустройства. Ответственность за него устанавливается местным административным законодательством. Как правило, применяются штрафы по факту выявления неубранных территорий.

Поводом к проверке и наложению штрафа может стать жалоба в местную администрацию от кого-либо из садоводов в том случае, если руководство СНТ халатно относится к своим обязанностям по содержанию территорий. СНТ может также попасть под плановую проверку.

Если неубранная территория привела к тяжким последствиям в виде ущерба имуществу, жизни и здоровью людей, ответственность может быть более серьезной. Виноватым с большой вероятностью окажется председатель СНТ. Однако, помимо него, штраф может быть наложен и на садоводство в целом. Выплачивать его придется за счет общих средств.

Жалоба в местную администрацию может быть эффективным способом заставить председателя и правление чистить снег в СНТ. Этот метод можно применить в том случае, если более мирные способы решения проблемы (обсуждения, претензии) не сработали.

8 февраля 2024