Главная / Статьи / На шаг ближе-3

На шаг ближе-3

В статьях «На шаг ближе» и «На шаг ближе-2» мы рассказывали о том, что вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2021 № 225-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». Он внёс изменения в часть первую ГК РФ, конкретно в статью 181.2. Эти изменения вступили в силу 1 июля 2021 года и коснулись организации собраний членов гражданско-правовых сообществ (включая общие собрания участников хозяйственных обществ). То есть закон напрямую касается СНТ, в том числе (это важно!), перспектив внесения изменений в 217-ФЗ.

Мы выделили ряд важных для СНТ моментов, которые могли бы найти своё отражение в изменениях в 217-й. Вот они:

1. Собрание признано процессом, т.е.:

  • Собрание – это технологический процесс, а не Событие;
  • Заседание на Собрании — одно из Событий техпроцесса.
  • Заочное голосование – это принятие решения без Заседания.

2. Установлены единые правила оформления Протокола для Заседания и заочного голосования.

3. С 1 июля 2021 года собственники могут участвовать в Заседании дистанционно. Такое Заседание можно проводить с помощью электронных или иных технических средств, если при этом используются способы, позволяющие достоверно установить лицо, участвующее в заседании. При этом лицо, принимающее участие в дистанционном заседании, должно иметь возможность обсуждать вопросы повестки дня и голосовать.

4. Установлены правила проведения заочного голосования. Решение собрания может быть принято без проведения Заседания, т. е. путем проведения заочного голосования. По новым нормам статьи 181.2 ГК РФ заочным считается голосование, проведенное «путем отправки (в т. ч. с помощью электронных или иных технических средств) участниками гражданско-правового сообщества (в т. ч. участниками юрлица) Документов, содержащих сведения о голосовании».

5. СНТ может совместить голосование на заседании и заочное голосование.

6. Законом, либо единогласным решением собственников, либо Уставом можно предусмотреть ИНОЙ (видеообращение, письмо) способ подтверждения факта заседания участников и результатов как очного, так и заочного голосования.

А в каком состоянии ныне находится нашумевший проект изменений от Росреестра? С момента написания статьи «90 оттенков…», а это, напомним, май 2021 года, законопроект прошёл стадию ОРВ (Оценки регулирующего воздействия, оценка – положительная, а само Заключение – пустое и ура-патриотическое) и находится на согласовании в Правительстве РФ.

Текст законопроекта приводить полностью не будем (он слегка изменился с мая), сосредоточимся на основных положениях, касающихся проведения собраний.

Первое предлагаемое изменение (по рассматриваемому вопросу), в статью 8. Устав товарищества. Предлагается дополнить тремя пунктами, то есть звучать будет так:

[В Уставе обязательно указывается:]

17) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрание может приниматься в форме очно-заочного голосования или заочного голосования, в том числе с применением электронных или иных технических средств;

18) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества
с применением электронных или иных технических средств;

19) сайт товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии), в том числе посредством которого осуществляется голосование при принятии общим собранием решений в форме очно-заочного или заочного голосования с применением электронных или иных технических средств и (или) размещение информации о проведении общего собрания членов товарищества и его результатов, либо иной сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используемый товариществом для указанных целей.»

Второе изменение, в Статью 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества. Предлагается дополнить часть 5 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

[В заявлении о приёме в члены товарищества, указываются:] «4) номер телефона для связи с заявителем, по которому в том числе может быть направлено сообщение, в том числе короткое текстовое сообщение;»

Третье изменение, в Статью 17, Компетенция общего собрания членов товарищества. Предлагается дополнить часть 15, которая в итоге будет звучать так: [К компетенции общего собрания относятся:] «15. утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества».

Четвертое изменение, в Статью 17, Компетенция общего собрания членов товарищества. Предлагается изложить часть 21 в следующей редакции:

«21. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного или заочного голосования, в случаях, определенных уставом товарищества. Очно-заочное голосование или заочное голосование может быть проведено с применением электронных или иных технических средств, с учетом особенностей, установленных статьей 17 настоящего Федерального закона.»

Что же имеется ввиду под «с учетом особенностей, установленных статьей 17»? А это…

Пятое изменение и новая статья в 217-м ФЗ! Привычная статья 17 станет, видимо, 18-й, а новая 17-я будет выглядеть так:

«Статья 17. Особенности принятия решений общим собранием членов товарищества путем очно-заочного голосования или заочного голосования с применением электронных или иных технических средств.

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств направляется в форме электронного сообщения (посредством электронной почты или передачи коротких текстовых сообщений в соответствии со сведениями, представленными правообладателями садовых или огородных земельных участков для внесения в реестр членов товарищества) и размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии) или ином сайте, указанном в уставе товарищества.

2. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества посредством электронных или иных технических средств наряду со сведениями, указанными в части 15 статьи 17 настоящего Федерального закона, указываются дата и время начала и окончания голосования по вопросам повестки общего собрания членов товарищества.

3. Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств должна составлять не менее чем три дня с даты и времени начала проведения такого голосования.

4. При проведении голосования в очно-заочной форме голосование с применением электронных или иных технических средств должно быть завершено до дня проведения очного обсуждения вопросов повестки такого собрания.

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

6. Голосование с применением электронных или иных технических средств осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества, при соблюдении следующих условий:

1) идентификация участников голосования, которая заключается в необходимости подтверждения факта участия в голосовании лица, сведения о котором содержатся в реестре членов товарищества и которое заявило о своем участии в общем собрании посредством отправления сообщения с адреса электронной почты и (или) с номера телефона, содержащихся в указанном реестре;

2) направление решений участников голосования в электронной форме посредством отправления сообщения с адреса электронной почты и (или) с номера телефона, содержащихся в реестре членов товарищества;

3) уведомление участника голосования о получении его решения, с указанием даты и времени его поступления лицу, осуществляющему подведение итогов такого голосования.

7. Решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного голосования или заочного голосования с применением электронных или иных технических средств оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему информации о решении каждого участника голосования по пунктам повестки такого собрания, включая информацию, позволяющую идентифицировать такого участника (фамилия, имя, отчество; адрес электронной почты, номер телефона (в случае если решение было направлено с номера телефона, указанного в реестре членов товарищества, либо иные сведения, предусмотренные уставом товарищества в соответствии с частью 6 настоящей статьи), а также дату и время поступления лицу, осуществляющему подведение итогов такого голосования решения участника голосования.»

Собственно, по нашему вопросу в законопроекте – всё. А теперь сравним ГК и законопроект.

Самое-самое-самое. Думаете это что? Это телефон в 12-й статье (где заявление на вступление в члены), СМС как средство уведомления и проекция 12-й статьи на 15-ю, то есть на Реестр членов СНТ!

Этого нет в изменениях в ГК, но теперь телефон (как средство связи и уведомления) может быть полностью реабилитирован, включая известные послабления в формате «дружбы» со 152-ФЗ «О персональных данных». И это надо прям срочно, не говоря уже об том, что это надо было давно!

Теперь по порядку.

Что есть в ГК и нет в законопроекте.

  • В ГК появилось понятие дистанционного голосования. В законопроекте все свалено в кучу, названную «с использованием электронных или иных технических средств».
  • В ГК появилось право по желанию (ибо иное не оговорено) совместить очное и заочное голосование. В законопроекте этого нет. И, к слову, логику 217-го, когда к форме собрания жёстко привязаны полномочия решения определенных вопросов, эта «свобода выбора» нарушает. Другой вопрос – а нужна ли она, такая логика?
  • В законопроекте [пока] вообще нет разделения на «Собрание» (как процесс) и «Заседание» (как событие).
  • В законопроекте нет раздела про правила оформления Протокола собрания. Возможно, он там и не нужен, однако здравый смысл подсказывает – лучше бы был.
  • В законопроекте отсутствует понятие «Документ, содержащий сведения о голосовании», используется формулировка «решение участников голосования». На наш просвещенный взгляд это далеко не идентичные понятия.
  • В законопроекте нет «иных способов», предусмотренных Уставом (или 100% согласием членов).  Есть достаточно мутное «лицо, которое заявило о своем участии в общем собрании посредством отправления сообщения с адреса электронной почты и (или) с номера телефона». И, в принципе, это формулировка не о том. Будем считать, что «иных способов» — нет.

Что есть и в законопроекте, и в ГК. Формулировки могут отличаться, но концептуально мысль совпадает.

  • В законопроекте описана необходимость явного указания правил проведения собраний в Уставе (Положении). В ГК есть однозначное соответствие, в той части, что правила игры должны быть описаны.
  • Указана в законопроекте также обязанность описания в Уставе конкретных случаев, когда решение на собрании может быть принято с использованием электронных или иных технических средств. Там же, тогда же. То есть либо решение 100% членов, либо – Устав.
  • В законопроекте и в ГК присутствует ряд слов и фраз, касающихся идентификации физического лица. В ГК поменьше, в Законопроекте – побольше. Но есть и там, и там.

Что есть в законопроекте, и нет в ГК, то есть в чем [пока] проявляется «специальный характер» 217-го ФЗ.

  • Связка Реестра членов и процесса идентификации физического лица. Это верно, это нужно. Почта и/или телефон берется не из воздуха.
  • Установление критически важных параметров для собрания – сроков уведомления, продолжительности собрания и т.д. И это верно и нужно.
  • Обратная связь при получении «Решения на собрании». То есть подтверждение получения Решения на собрании со стороны Организатора собрания. Отличная, годная штука.
  • Императив непрерывности собрания, проводимого с использованием электронных или иных технических средств. Логично.
  • Раскрытие информации в Протоколе с указанием варианта идентификации физического лица. Уже даже на опыте «Электронного председателя» — крайне важно.

Подведем итоги.

В целом, «неучтёнки» в законопроекте Росреестра не сильно много. Более того, часть её вполне может «всплыть» к первому-второму чтению. Если до них дойдёт, конечно, дело. Так, скорее всего, появится разделение на «процесс» (Собрание) и «событие» (Заседание). Возможно, появятся и правила для оформления Протоколов. На дистанционку надежд невеликое количество, однако для заседания Правления её уже можно спокойно использовать. Плюс, однако.

С чем еще связаны наши надежды? С проектом постановления правительства РФ о создании при нём Комиссии по СНТ… Авторство того же Росреестра. Возможно, что именно на заседаниях этой комиссии и будет проводится тонкая настройка законопроекта.

В заключение еще раз можно сказать, что 90 процентов концептуальных (и не очень) новелл уже реализовано в сервисе «Электронный председатель»! Ждем вас на preds.ru!

31 августа 2021