Главная / Статьи / На шаг ближе-2

На шаг ближе-2

Дистанционное заседание и другие изменения в ГК РФ.

Вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2021 № 225-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации». Он внёс изменения в часть первую ГК РФ, конкретно в статью 181.2. Эти изменения вступили в силу 1 июля 2021 года и коснулись организации собраний членов гражданско-правовых сообществ (включая общие собрания участников хозяйственных обществ). То есть закон напрямую касается СНТ, в том числе (это важно!), перспектив внесения изменений в 217-ФЗ.

Разберём изменения в порядке важности для темы общих собраний в СНТ.

Что самое важное…

Важное №1.

Собрание признано процессом. Опосредованно, конечно, через различие формулировок «собрание» и «заседание», но, так или иначе, сформирована следующая логическая конструкция:

  • Собрание – это технологический процесс, а не Событие.
  • Заседание на Собрании (читай – очное собрание в старых формулировках) это элемент техпроцесса или, если проще, одно из Событий техпроцесса.
  • Заочное голосование – это принятие решения без Заседания.

Что это нам дает?

Первое. Так как у нас теперь технологический процесс, мы можем выделить понятные нам этапы, и даже назначить ответственного за каждый этап (при наличии того, на кого можно такую ответственность возложить, конечно).

Второе. Этапы даже на текущий момент могут быть легко согласованы с положениями 217-го ФЗ, и, как минимум, это будут:

  1. Подготовка документов собрания
  2. Согласование (обсуждение) этих документов
  3. Принятие решения о проведении Собрания (формулировки повестки, составление календарного плана и т.д.)
  4. Уведомление собственников
  5. Проведение заседания (или дистанционного голосования)
  6. Подведение итогов

Третье. Заочное голосование трактуется ныне как связка из нескольких действий организующей собрание группы (Организатора собрания) и собственников последовательно приводящих к отправке и получению «документов, содержащих сведения о голосовании».

Что имеется ввиду:

  • На этапе 1-2 разрабатываются и согласуются документы (например смета), которые общее собрание должно принять (или не принять).
  • На этапе 3 формируется бланк решения, то есть шаблон документа, содержащего сведения о голосовании.
  • Этап 5 заканчивается получением Организатором собрания этих самых документов, на основании которых можно подвести итоги голосования. То есть зафиксировать документарно решения, этим Собранием принятые.

Важное №2.

Установлены единые правила оформления Протокола (см. выше, «зафиксировать документарно») для Заседания и заочного голосования.

Протоколом подтверждается сам факт проведения заседания участников сообщества и результаты голосования на нем и (или) или результаты заочного голосования.

При этом, Протокол составляется в письменной форме (в т. ч. в виде электронного документа) и подписывается:

  • при проведении Заседания участников (очная часть, как указано выше) – председательствующим на Заседании и секретарем Заседания;
  • при заочном голосовании – теми лицами, которые проводили подсчет голосов или фиксировали результат подсчета.

В самом Протоколе указывается:

  1. Дата и время проведения заседания, место проведения Заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданско-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования – дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, способ отправки этих документов;
  2. Сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;
  3. Результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
  4. Сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;
  5. Сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;
  6. Сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;
  7. Сведения о лицах, подписавших протокол.

Этот список реквизитов протокола является общим как для протоколов очного (в т. ч. дистанционного) собрания, так и для заочного голосования.

В чем видится проблема… В том, что ТАК работать НЕ привыкли (и не умеют) 9 из 10 товариществ. Или даже 99 из 100… И, с одной стороны, открываются возможности для совершенствования работы, а с другой – широкое поле для обжалования результатов Собрания по формальным признакам.

Важное №3.

Собрание можно проводить дистанционно, то есть с 1 июля 2021 года собственники могут участвовать в Заседании дистанционно. Такое Заседание можно проводить с помощью электронных или иных технических средств, если при этом используются способы, позволяющие достоверно установить лицо, участвующее в заседании. При этом лицо, принимающее участие в дистанционном заседании, должно иметь возможность обсуждать вопросы повестки дня и голосовать.

Без дополнительных решений общих собраний таким образом могут проходить заседания Правления товарищества, так как получить согласие 100% членов Правления (соблюдая норму ГК – либо 100% либо Устав) на такой вид заседания относительно просто.

Вообще (по ГК), возможность и способы дистанционного заседания могут быть установлены:

  • законом;
  • единогласным решением участников гражданско-правового сообщества;
  • уставом юридического лица.

Ранее нормы статьи [181.2] не предусматривали возможность участвовать в собраниях, например, через видеоконференцию – наблюдать за заседанием, задавать вопросы другим участникам и выступать по видеосвязи. Для участия в заседании требовалось физическое присутствие в помещении, где проводится Заседание. Теперь соответствующие изменения внесены в абз. 2 п. 1 ст. 181.2 ГК РФ, и, как указано в пояснительной записке, правила участия в заседаниях дистанционно распространяются не только на общие собрания акционеров или участников ООО. Этот порядок может применяться при принятии решений на «собраниях, конференциях и съездах различных корпоративных некоммерческих юридических лиц (ассоциаций, товариществ, кооперативов, общественных организаций и пр.)». Таким образом, с 01.07.2021 СНТ могут предусмотреть в своих уставах возможность участвовать в собрании дистанционно. Например, в уставах можно закрепить:

  • случаи (и/или правила), когда общее собрание участников (акционеров) проводится дистанционно;
  • способы, позволяющие установить лицо, участвующее в заседании (например, предъявление на камеру паспорта, подтверждением участия с помощью определенного телефона и т. д.);
  • электронные и технические средства, с помощью которых будет проводиться дистанционное собрание.

Важное № 4.

Установлены правила проведения заочного голосования.

Решение собрания может быть принято без проведения Заседания, т. е. путем проведения заочного голосования. По новым нормам статьи 181.2 ГК РФ заочным считается голосование, проведенное «путем отправки (в т. ч. с помощью электронных или иных технических средств) участниками гражданско-правового сообщества (в т. ч. участниками юрлица) Документов, содержащих сведения о голосовании». При этом голосование считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее чем 50 процентов от общего числа участников. Решение считается принятым, «если за него проголосовало большинство направивших Документы о голосовании участников гражданско-правового сообщества».

Важное №5.

СНТ может совместить голосование на заседании и заочное голосование. Эта возможность закреплена в новых пунктах 1.1 и 1.2 статьи 181.2 ГК РФ. Такая возможность может быть предусмотрена (по традиции)

  • законом;
  • единогласным решением участников гражданско-правового сообщества;
  • уставом юридического лица.

Таким образом «чистая» очка уходит в прошлое. Пока не ушла, напомним! В 217-й соответствующие изменения только БУДУТ внесены. Надеемся, кстати, что они будут согласованы с ГК, ибо текущая редакция законопроекта от Росреестра описываемые изменения в ГК не учитывает. Тем не менее, в новых формулировках ГК нет принципиальной разницы, какой вид голосования используется. А в текущих формулировках 217-го за видом голосования (очным либо заочным, по 307-ФЗ) закреплён определённый перечень вопросов. Логичным было бы признание самого факта, что правильная организация голосования является достаточной гарантией того, что все желающие свое мнение высказать такой возможности лишены не будут.

Важное №6.

Законом, либо единогласным решением собственников, либо Уставом можно предусмотреть ИНОЙ способ подтверждения факта заседания участников и результатов как очного, так и заочного голосования. Если СНТ выбрало другой способ (например, через запись обращения участника) подтверждения, оно должно обеспечить хранение и воспроизведение в неизменном виде сведений, обязательных для протокола (п. 4.1. ст. 181.2 ГК РФ). Если проще, то видеообращение (ролик) «Я Иванов Иван Иваныч, член СНТ «Рябинка», голосую за Смету товарищества на 2021 год» будет приемлем, но при условии, что будет доступен для просмотра длительное время (не менее 5 лет). Квинтэссенция этой нормы – CD-диск или флешка с надписью «Собрание СНТ Рябинка август 2021»… Почти как свадьба…

Итого.

  1. Внесенные изменения в ГК определяют магистральный путь развития (в части, касающейся 217-го ФЗ). То есть в принципе уже можно предпринимать некие осмысленные действия в части локального законотворчества, т.е. изменения Устава (Положения).
  2. Революционной считаем норму, по которой собрание это не событие и не подвиг, а понятный и ответственный процесс в жизни и деятельности СНТ.
  3.  Эволюционные нормы – дистанционное голосование и его правила.
  4. Торопиться вносить изменения в Уставы – не надо. Считаем, что важным будет вынесение правил проведения общих собраний в Положение, избегая тем самым беготни с новыми редакциями Устава.
  5. Сервис «Электронный Председатель» на пару лет опередил даже изменения в ГК, так как логически и идеологически полностью им соответствует. Ждем вас на preds.ru!
27 августа 2021