Главная / Статьи / ФЗ о садоводческих товариществах

ФЗ о садоводческих товариществах

Новый Федеральный Закон о садоводческих товариществах вступил в силу в 2019 году. ФЗ 217 регулирует важные положения, касающиеся прав и обязанностей членов СНТ. В частности, новый Закон определяет следующие Положения:

  • СНТ как Юридическое лицо, права и обязанности Председателя, членов Товарищества, индивидуальных садоводов;
  • строительство и регистрация построек, в том числе капитальных строений с возможностью дальнейшей прописки;
  • возможность получения СНТ статуса коттеджного поселка (при соблюдении определенных условий);
  • полномочия и обязанности Председателя и Правления;
  • положения об общем собрании садоводов;
  • порядок и размеры членских взносов и т.д.

 Перевод СНТ в цифровой формат

Одно из важных положений ФЗ об СНТ – перевод всех платежей в онлайн. Теперь нельзя собирать членские взносы наличными, члены Товарищества и индивидуальные садоводы должны вносить платежи на банковский счет. Это несет дополнительные расходы, в частности, необходимо нанимать бухгалтера, который будет заниматься отчетностью и рассчитывать налоги.

Эти расходы можно значительно сократить, если воспользоваться сервисом сайта «Электронный Председатель».

Отслеживать актуальные изменения Законодательства и упростить работу Председателя

ФЗ о садоводческих товариществах постоянно дорабатывается, вносятся важные комментарии и поправки. Нарушение норм и Положений, которые регулирует закон 217,
может грозить серьезными штрафами, которые накладывают как на Товарищество в целом, так и на Председателя или рядовых членов.

Одна из обязанностей Председателя постоянно отслеживать актуальные изменения Законодательства и доносить информацию до всех членов СНТ. На нашем портале вы сможете это делать быстро и без дополнительных временных затрат. Все нововведения публикуются на сайте, кроме того, сервис позволяет сообщать членам СНТ о нововведениях, получать комментарии и ответы на вопросы. Использование портала «Цифровые СНТ» поможет повысить компетенцию и авторитет Председателя. У нас представлена полная, постоянно обновляющаяся, правовая база знаний для СНТ, вы сможете организовать деятельность Товарищества в полном соответствии с действующим Законодательством.

Зарегистрируйтесь, чтобы начать сотрудничество с сервисом «Электронный председатель». Первые две недели мы предлагаем бесплатно протестировать все возможности сервиса и оценить функции сервиса.

23 июня 2021