Главная / Новости / Обзор интернет-ресурсов за май 2020

Обзор интернет-ресурсов за май 2020

#Дайджест #обзоры #жизньвснт

Обзор интернет-ресурсов за май

Мы следим за новостями и обсуждениями по теме СНТ.

В мае 2020 года несколько тем обсуждались чаще других.

И на первом месте, к сожалению, тематика борьбы с распространением короновируса. Естественно, садоводов и дачников интересовали проблемы передвижения по Москве и Московской области. Количество постов про пропуска в группах в Фейсбуке в какой-то период времени превышало разумные пределы – практически исчезли вопросы про яблони, туи и прочую флору. К той же тематике отнесём и вопросы про дрова – получатели «деревянной помощи» разделились строго на две группы, довольных качеством и возмущенных им же.

Вторая тема, не оставляющая равнодушными садоводов, это, конечно проведение общих собраний. Ситуация сложилась сложная. С одной стороны необходимо проводить ОСС, с другой – «больше трёх не собираться». Заканчиваются полномочия действующих Председателей и на это нервно реагируют банки. К слову – действительно наблюдается коллизия. С одной стороны полномочия Председателя может подтвердить только общее собрание собственников, с другой – его невозможно провести из-за ограничений по COVID-19. В целом наблюдается массово продление полномочий Председателей СНТ в Банках «по письму», однако сроки таких продлений Банками ограничен, поэтому вопрос с проведением ОСС еще минимум месяц останется в топе обсуждений.

Активно обсуждается тема присоединения СНТ к населенным пунктам. Опубликована инициатива, ведется даже сбор подписей. Что не удивительно – возник спор по поводу авторства инициативы. Как минимум трое претендуют на эту почётную роль, обвиняя друг друга в плагиате и даже в извращении идеи. Что удивительно – несколько материалов в каналах Яндекс.ДЗЕН вполне себе тянут на солидные исследования. Из изученных нами, один представляет собой финансово-экономическое обоснование необходимости признания СНТ населенными пунктами, второй — такое же обоснование невозможности такого шага.  

                Интересно, что принятые изменения в 217-ФЗ, касающиеся полномочий Правления СНТ по открытию счета в банке и введенный тем же Федеральным законом институт Представителя СНТ для работы с Росреестром остались пока незамеченными сообществом, хотя ряд информационных материалов и появился.

Часто обсуждается тема учета ресурсов (электроэнергия, вода), постановки на кадастровый учет земель общего пользования, размера и порядка сбора членских и целевых взносов, борьбы с должниками.

Что можно спрогнозировать на июнь? Какие темы будут интересны садоводам? Скорее всего это будут погодные условия конца весны-начала лета: в результате обильных дождей пострадает не только урожай, но и объекты инфраструктуры. Также ждем первых результатов проведения общих собраний – вопросы утверждения Смет, избрания органов управления СНТ никто с повестки дня не снимал. Скромно заметим, что использования сервиса «Электронный председатель» серьёзно снижает зависимость СНТ как организаций от установленных ограничений по COVID-19 и погодных условий.

3 июня 2020