Главная / Новости / За регистрацию прав можно не платить

За регистрацию прав можно не платить

Росреестр разъяснил, кто может не платить за регистрацию прав на недвижимость.

Жителям России больше не нужно платить госпошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Соответствующее разъяснение дала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Нововведение содержится в федеральном законе № 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Документом внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. Но при условии, что они были приобретены до 1998 года. То есть до вступления в силу № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Ранее за госуслугу нужно было заплатить 1000 рублей.

В Росреестре напомнили, что выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. При этом если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него свое право в МФЦ.

Оригинальный материал на Legal.Report

27 января 2021