Доверенности СНТ

Вопросы раздела:

  1. Кому правообладатель может выдать доверенность?
  2. Можно ли оформить доверенность от нескольких садоводов на одно лицо?
  3. Председатель имеет право заверять доверенности?
  4. На какой срок можно выдать доверенность?
  5. По каким вопросам собрания можно использовать доверенность, заверенную председателем объединения?
  6. Председатель имеет право выдавать доверенности с правом передоверия?

Кому правообладатель может выдать доверенность?

Доверенность можно выдать любому лицу. Как члену садового товарищества, так и любому другому лицу (п.1, 6 ст.185 ГК)!

Обратить внимание на п.3. ст. 185 ГК РФ

Председатель, заверяя доверенность, вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

п.3.Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя

Председатели не имеют право запрашивать копию паспорта доверенного лица.

Можно ли оформить доверенность от нескольких садоводов на одно лицо?

Да, можно! Основание п.п. 1,6, ст. 185 ГК РФ

п.1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

п.6. 6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Обратить внимание на п.3. ст. 185 ГК РФ

Председатель, заверяя доверенность, вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

п.3.Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя

Председатель имеет право заверять доверенности?

Да, имеет! На основании ГК РФ ст.49 п.5:

К юридическим лицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, положения настоящего Кодекса о юридических лицах применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено специальным федеральным законом о соответствующем юридическом лице.

На какой срок можно выдать доверенность?

На любой! При этом, отметим, что если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. 

По каким вопросам собрания можно использовать доверенность, заверенную председателем объединения?

По всем вопросам, указанным в ст.17, 217-ФЗ за исключением:

п.п.4,п.1, ст 17: принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

п.п.5,п.1, ст 17: принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

п.п.6,п.1, ст 17: принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

п.п.9,п.1, ст 17: одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;

п.п.10,п.1, ст 17: распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

По данным вопросам можно голосовать только по заверенным нотариально доверенностям.

На основании: п.1, ст. 185.1 ГК РФ

Таким образом по доверенности, заверенной председателем возможно голосовать по всем вопросам, кроме влекущих дальнейшую регистрацию, перерегистрацию прав на недвижимость

Председатель имеет право выдавать доверенности с правом передоверия?

Нет, не имеет! При этом сами доверенности выдавать может, но без права передоверия. На основании п.п.6, п.1, ст.19, 217-ФЗ

Раздел в разработке.

14 мая 2020