РЕГИСТРАЦИЯ НА ZOOM-КОНФЕРЕНЦИЮ
Пожарная безопасность в СНТ! Правила, регламенты, проверки.

22 июля в 20:30 Зарегистрироваться
Главная / Статьи / Касса в СНТ. Нужна?

Касса в СНТ. Нужна?

От редакции. Еще один материал с тегом #изпервыхуст

Константин Евстафьев изучил достаточно интересный вопрос — «А нужна ли касса в СНТ?». И, если вы думаете, что не нужна, то необходимо посмотреть на проблему шире. Допустим, СНТ установило оплату за изготовление копий документов, которые имеют право затребовать члены СНТ: Устав, основные договоры и т.д. Как правильно принять деньги от физического лица? Про нас ли 54-ФЗ?

Оригинальный материал с просторов Фейсбука:

Как-то с закрытием сезона инициировалось желание подвести итог размышлениям на тему получения товариществом доходов, не относящихся ко взносам, и необходимости применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в СНТ. Из поступлений могут быть как доходы от предпринимательской деятельности, так и просто какие-то разовые доходы. Сразу оговорюсь, что все изложенное ниже, хоть и имеет под собой весомое обоснование, является личным мнением, причем очень кратко изложенным, но вовсе не догмой.Вопрос, который нужно преодолеть для начала, о том, может ли вообще СНТ принимать какие-то платежи помимо взносов или оплаты коммуналки. Конечно может, если имеет имущество стоимостью не менее 10 тысяч рублей, то есть минимального размера уставного капитала, предусмотренного для ООО. Правомерность ведения такой деятельности установлена п.4 ст. 50 ГК РФ с очень важной оговоркой: это должно быть предусмотрено уставом и должно служить достижению целей, ради которых создано товарищество. Цели — это статья 7 217-ФЗ. Если в уставе нет права осуществления приносящей доход деятельности — довольствуемся поступлениями исключительно в виде взносов. В уставе есть — тратить можем только на цели, перечисленные в статье 7. Например, потратить доход от сдачи в аренду общего имущества на премию председателю нельзя, а вот на оплату освещения территории — можно.Это пока просто, но вот дальше начинается разброд и шатание. С такими доходами, как проценты от размещения свободных средств на депозите или от сдачи в аренду общего имущества все обычно понятно — доход получен, налоги оплачены, деньги целевым образом потрачены. А вот дополнительные платежи, поступающие от садоводов, часто пытаются выдать за целевые взносы, которые налогом не облагаются.Оставив в стороне факт, что контролирующие органы без особого интереса смотрят на деятельность СНТ и вселяют надежду на привычное отсутствие неотвратимости наказания, посмотрим чисто для себя на сущность некоторых денежных поступлений.Почему же такие доходы от садоводов не могут быть причислены к целевым взносам? Целевые взносы являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товарищества, в основном по созданию или приобретению общего имущества. Размеры и сроки их внесения определяются решением общего собрания. Вносить их обязаны все члены товарищества, причем исключительно на расчетный счет. Вот избитый пример: плата за въезд на территорию грузовиков. Оставим в стороне спорность вопроса в свете того, что правообладатели земельных участков вправе использовать земельные участки общего назначения для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Примем, что по факту все согласились вносить плату за въезд тяжелых машин. Может это быть целевым взносом? Нет, не может. Во-первых, такая плата вносится не всеми членами товарищества, что влечет разницу в размере взносов у них. А размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового участка, площади строений или доли в праве собственности, но никак не от того, привез им грузовик дрова или нет. Смета и финансово-экономическое обоснование такого квазивзноса (выделено редакцией) не могут быть рассчитаны, так как на момент собрания не определена ни доходная, ни расходная часть сметы, не говоря о финансово-экономическом обосновании. Цели, на которые тратятся эти деньги, не соответствуют назначению целевых взносов, обычно это идет под соусом «на ремонт дорожного покрытия». Наконец, последствия неуплаты в виде запрета въезда не соответствует понятию взносов, так как единственными последствиями может быть только взыскание взносов в судебном порядке (ч. 10 ст. 14 217-ФЗ) или исключение из членов за неуплату (ч. 4 ст. 13). Не говоря о том, что подобная плата принимается, как правило, наличными. По факту это услуга в виде платного использования общего имущества на определенных условиях.Так что лучшей политикой тут будет не играть в притворяшки, а подходить к таким платежам как к доходу, облагаемому налогом. Например, если СНТ на УСН под 6% с дохода, то уж уплатить эти 6%, подать декларацию и спать спокойно.И тут к нам приезжает грустный 54-ФЗ, со своим требованием об обязательном применении всеми организациями контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.И оказывается, что в очень многих случаях получения дохода нужно выдать кассовый чек, причем независимо от того, поступили деньги наличными в кассу или перечислением на счет. Проще выяснить, когда кассовый чек не нужен. Конечно, не нужен он при получении членских и целевых взносов, а также пожертвований.Не обязателен он также при приеме безналичной платы за оказание услуг членам товарищества в рамках уставной деятельности и при приеме на расчетный счет платы за коммунальные услуги (но, в принципе, может выдаваться при очень сильном желании получателя денег). Например, товарищество сдало в аренду своему члену часть земель общего пользования. Или электрик товарищества заменил кабель на вводе в садовый дом. Или товарищество изготовило за плату копии документов по запросу садовода. Но тут нужно иметь в виду, что таковая услуга должна относиться к уставной деятельности, ее получатель должен быть исключительно членом товарищества, а оплата не может производиться наличными или электронным средством платежа, чтобы можно было не выдавать кассовый чек. Во всех остальных случаях применение ККТ обязательно, иначе — штраф не менее 30 тысяч рублей.

Еще один комментарий от редакции.

На портале preds.ru используется механизм приема платежей за услуги сервиса «Электронный Председатель» через Робокассу. Однако, без собственно техники (ККТ), этот вариант работает через условную «корзину», то есть ориентирован, в основном, на Интренет-бизнес.

21 октября 2020